Gerten Goldbeck
Kunst & Grafik

Werkstatt für alle manuellen Drucktechniken, die seit 2018 zum Kulturerbe der UNESCO gehören: Tiefdruck, Flachdruck, Hochdruck, Durchdruck
.
Dazu Kunst auf und aus Papier, Skulpturen aus Glas und Backstein, Malerei.

Aktuell


Aktuell

Film über meine Werkstatt vom NDR: klick hier!

Nächste Kurse:

Drucken und Gucken: Lithografie vom Stein, Tiefdruck, Hochdruck, Siebdruck - alles wird erklärt und kann ausprobiert werden.
Samstag 28.09.2019 (ausgebucht)
Samstag 26.10.2019 (noch 3 Plätze frei)
Samstag 26.10.2019
Sonntag 12.01.2020
Sonntag 23.02.2020
Sonntag 04.04.2020


DIY-Cafe: Ihr bringt die Ideen mit, ich habe das Material, Tee und Café
Samstag 01.12.19 (noch 4 Plätze frei)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Texte


Poems of the Global Village

View to the Global Village - Poems of the Global Village Mehr zu dieser sich stetig entwickelnden Reihe

Erfahren Sie mehr

Dekonstruktionen

Voilà, Derrida - Dekonstruktionen: Alles ist Text Rede zur Ausstellung 2012

Erfahren Sie mehr

Downloads


Katalog "Dekonstruktionen - Voilà, Derrida!"

Hier kann der Katalog zur Ausstellung als PDF angesehen und runtergeladen werden.

Erfahren Sie mehr

Katlalog "Metrik der Städte"

Hier können Sie den Katalog zur Serie "Metrik der Städte - Poems of the Global Village" als PDF öffnen und downloaden.

Erfahren Sie mehr

Netzwerk Druckgrafik

internationales Netzwerk für Druckgrafik (deutsch & englisch)

Erfahren Sie mehr

Flyer Werkstatt & Kurse 2019

Informationen zur Werkstattnutzung und zu Kursen

Erfahren Sie mehr

Poems of the Global Village

Flyer zum Download

Erfahren Sie mehr

Angebote


Drucken und Gucken Rund um's Papier Geschichte der Druckgrafik Geschichte der Lithografie Experimentelle Drucktechniken Mobile Werkstatt Werkstatteinrichtung Lithografie

Kurse

Drucken und Gucken

Tiefdruck (Radierung), Hochdruck (Buch- und Linoldruck), Lithografie vom Stein und Siebdruck werden gezeigt und erklärt. Anschließend können die Techniken alle ausprobiert werden.

120

Rund um's Papier

Papierschöpfen, Buchbinden, Kleisterpapiere, Marmorieren

95

Vorführungen

Geschichte der Lithografie

Geschichte der Lithografie

50

Geschiche der Druckgrafik

Geschichte der Druckgrafik

80

Kinder

Kinderkunstmobil

Verschiedene Angebote für Kinder und Jugendliche von der Kita bis zur Oberstufe

60

Beratung

Werkstatteinrichtung

Werkstatteinrichtung und Beratung

Werkstattnutzung

Werkstattnutzung

Versierte Künstler*innen können meine Werkstatt nutzen.

über mich


über mich
Biografie  

 Stipendien  
2005 Otto-Flath-Stipendium der Stadt Bad Segeberg, D
2002 Vallauris, F (Senat der Freien und Hansestadt Bremen)
1997 Fine Art School of Wimbledon, London, GB (HfK Bremen)
1995 École des Beaux-Arts, Caen, F (DFJW)
1993 Academie Minerva, Groningen, NL (Erasmus)

Öffentliche Ankäufe 
Stadt Bad Segeberg, D
Emschertal Museum, Herne, D

Sonstiges  
2004 Aufnahme in den BBK
2002 Aufnahme in die Gedok,
Aufnahme in den Museumsdienst Hamburg, seit dem zahlreiche Museumsprojekte über Druckgraphik im Allgemeinen und Lithographie im Speziellen im In- und Ausland, Organisation diverser Veranstaltungen rund um Druckgraphik, Arbeit als Dozentin an Schulen, Hochschulen und Museen
2001 - 2008 Kuratorin der DruckKunst – des internationalen Salon für Originalgraphik des NETZWERK DRUCK GRAFIK: 2001 in der Städtischen Galerie im Buntentor Bremen 2002 & 2004 im Museum der Arbeit Hamburg 2008 im Kunsthaus Rhenania Köln
seit 2000 Eigene Werkstatt für Lithografie, Radierung, Buch- und Hochdruck, Siebdruck, Buchbinden, Foto- und Papierarbeiten in Hamburg
1999 Arbeitsaufenthalt in Konstanz
1997 Begründerin des internationalen NETZWERK DRUCKGRAFIK

Ausbildung 
1986 Abitur in Wilhelmshaven
1986 - 1991 Studium Philosophie, Germanistik, BWL, Uni Hamburg
1991 - 1998 Studium Freie Kunst bei Wolfgang Schmitz an der HfbK Bremen und in Groningen, Caen, London (siehe Stipendien)
(Diplom und Meisterschülerin von Wolfgang Schmitz)
geboren  1967  in Neunkirchen/ Seelschei 

Ausstellungen


Ausstellungen
2019
Sintflut heute, Group Global 3000, Berlin, D
Glaskunst und Garten, Munster, D
City Crash, Leipzig, D
„Auf der Wiese“, Neuenkirchen, D
KunstRaum/ ArtSpace, Bremerhaven, D
2018
Skupturensommer 2018, Bissee, D
Kunst am Rand, Münster, D
SECOND INTERNATIONAL BIENNIAL OF ARTWORKS ON PAPER, PRIJEDOR 2018, Bosnien-Herzegowina
„Kunst-Europäisches Haus-Wir“, Landsitz Wachendorf, Syke, D
Litho-Wettbewerb, Lithografie-Tage, Künstlerhaus München, D
„alles wird schön“, Museo de Arte del Tolima / Kolumbien
„message from the matrix“ 3rd JIMB 2018 Jogja International Miniprint Bienniale - Indonesia
„Pushing the boundaries“ Festival, Fabrik, Hamburg, D
2017
„Mir ist so dada im Kopf“, kunst.remise, Berlin, D
„FormArt“ Glinde, D
Grafik Trienniale, Ulus, Belgrad, Serbien
6. Regionalschau: Aktuelle Kunst norddeutscher und dänischer Künstler, Drostei Pinneberg, D und Kunstverein Haderslev, DK
Miniprint Annual, Lessedra Art Galerie, Sofia, Bulgarien
Fotowettbewerb “Poesie der ruhenden Arbeit”, Rheinisches Bildarchiv, Köln, D
Zukunf 2, Künstlerhaus Frise, Hamburg, D
Harburger Kulturtag, Galerie AWS, Hamburg, D
2016
SCULPTOUR 2016 ‚SHAPE SHIFTING‘, Beukenhof- Phoenix Galleries, B
„Kunstpoststelle“ der Gedok Galerie Berlin, D
„Mir ist so dada im Kopf“, Galerie Daneben, Köln, Zürich, Berlin D/CH
2015
Skulpturensommer 2015, Bissee, D
Ausstellungen der Finalisten des Vater-Kunstpreis, Atelierhaus Kiel, D
2014
„Poems of the Global Village“, Pflegezentrum Husarendenkmal, Einzelausstellung, Hamburg, D
„Natur-Mensch“, Nationalpark Harz, D
„Screening 2014“, Stammelbachspeicher, Hildesheim, D
„Grafikbiennale Belgrad“, Serbien
„Kraft“, qqtec-Galerie Hilden, D
„Digital zur Malerei. Dialog der Medien“, Ausstellung zum Kunstpreis der Kulturstiftung der Sparkasse Karlsruhe, D
„Heimatbild“, konnektor – Forum für Künste Hannover, D
2013
„Glaskunst und Garten“, internationale Glaskunstausstellung, Munster, D
„und was machen wir morgen?“, Hohenloher Kunstverein, D
„drunter und drüber“ im Kunstantiquariat Lührs Einzelausstellung, Hamburg,D
2012
„Voilà, Derrida - Dekonstruktionen“, Einzelausstellung, Produzentengalerie Schauraum, Hamburg , D
KapHorn ART 2012, Bremen, D
Lyrik-Park Hildesheim, D
„Kalaidoskop“, GEDOK Hamburg, D
2011
1st international printmaking triennial of Ulus, Belgrad, Serbien
Guanlan interantional print bienniel, China Artists Association, Shenzen, China
„Divergence“, Hamburg-Haus, D
„Aktualität und eigenes Werk“, Jahresausstellung des BBK Hamburg, Kunsthaus HH, D
2010
Skulpturen Salon Münster 2010, D
2nd Penang International Print Exhibition 2010, Penang State Musuem and Art Gallery, Malysia
„International Exhibition of Mini Prints“, Museum of Tetovo area, MK
„Mini-Print-Biennale“, Leeuwarden, NL
viktoria B Jubiläumsausstellung/ Kunstpreis, Produzentengalerie viktoria b, Bonn, D
2009
9. Künstlerbuchmesse Chemnitz, D
„Nimm Zwei“ Produzentengalerie Schwarzenbergstrasse, Hamburg, D
2008
„International Exhibition of Mini Prints“, Museum of Tetovo area, MK
„Anonyme Zeichner“, Kunstraum Kreuzberg/Bethanien, Berlin, D
2007
„Feuer Mücken Schweiß“, Kölner Grafik Werkstatt, Köln, D
„Tapis Volant“ (ein Frauen Grafik Projekt), Villa Dutoit, Genf, CH
2006
„Grenzlinien – grenslijnen“, (mit Geurt van Dijk, Wolfgang Schmitz, Steven Veldkamp), Emschertal Museum, Herne, D
„Der Oktober ist eine Frau“, mit der Gruppe „Flying Carpet“, Städtische Galerie Ingoldstadt, D
2005
„Brot-Form und Symbol“, Museum für Brotkultur, Ulm, D
„Flying Carpet“, internationales Frauen-Graphik-Projekt, Cercle Municipal, Luxemburg
Höhler Biennale, Gera, D
„Erinnerungen an (in) einem Haus“, Einzelausstellung, Villa Flath, Bad Segeberg, D
2004
„Frauen sehen Frauen“, Frauenrat Hamburg in der Rathausdiele, Hamburg, D
„Flying Carpet“, internationales Frauen-Graphik-Projekt, Musée des Beaux-Arts, Le Locle, CH
2003
„Haut der Stadt“, Levantehaus Hamburg Einzelausstellung , D
„jetzt neu!“, Gedok Hamburg, D
„International Miniatures Exhibition 2003“, Gallery „Stiklo Karoliukai“, Villnius, Litauen
„Zeit, Wasser, Raum“, Ruhrtalmuseum Schwerte, D
„Miniatur Radierungen“, Musee Floreal, Rumänien
2002
„Here there and everywhere“, Gedok Hamburg, D
100 Kunstwerke zum literarischen Simrock-Freiligrath-Weg, Rathaus Bad Honnef am Rhein, D
1. Preis „art meets Großneumarkt“- eine Kulturveranstaltung in Hamburg, D
„International Miniatures Exhibition 2002-2003“, Gallery „Stiklo Karoli ukai“, Villnius, Litauen
2001
„Zettelkasten“, Galerie Café Gruppe Grün, Bremen Einzelausstellung, D
„Album der Schüler“, Gemeinschaftsaustellung im Museum Katharinenhof, Kranenburg, D
„WortReiche“, Projekt mit „SchreibZeit“ rund um das Wort, Kulturzentrum Motte, Hamburg, D
„International Exhibition of Mini Prints“, Museum of Tetovo area, Tetovo, Macedonien
“Noch mehr Knöpfe für Lüdenscheid”, Museen der Stadt Lüdenscheid, D
„International Miniatures Exhibition 2001-2002“, Gallery „Stiklo Karoli ukai“, Villnius, Litauen
1999
„Allegorie SchriftBild“, Bibliothek Cuxhaven Einzelausstellung, D
„Spuren – ein Jahrebuch“, Ausstellungsprojekt des Kunstverein riesa efau, Dresden, D
„Hallo mein Herz“, Fabry-Museum, Hilden, D
Ausstellung Kandidaten „Märkisches Stipendium für bildende Kunst 2000 Lithografie“, Lüdenscheid, D
1998
„Brückenschlag“, Galerie der HfK Dresden, D
„.Weiter“, Ausstellung der Meisterschüler der Hfk Bremen 1998 in der städtischen Galerie Bremen, D
„Lithografische Bemerkungen“ (Einzelausstellung, mit Klaus Zwick), Kunst an der Schlachte, Bremen, D
1997
„Aus-Land, -Tausch, -Stellung“, Galerie der HKM Bremen, D
„De werking van Thomas Bernhard“ – ein mail-art project - Blonk-Garage, Leiden, NL
1996
„Printmaking“, Library of Wimbledon, London, GB 1995
„Fluß, Wasser, Strom“, Galerie Herold, Bremen, D
„Kunst im Vorrübergehen“, Einzelausstellung Lloydpassage, Bremen, D
1994
„18 Schritte bis Übersee“, Galerie K, Cuxhaven, D

Kontakt


  • Fruchtallee 110, 20259 Hamburg

DIESE WEBSEITE WURDE MIT ERSTELLT