Ausstellungen


Ausstellungen

        2020
  • ars loci, Rathaus Nienburg a.d. Weser, D
  • "Metrik der Städte", Stadtscheune Otterndorf, D
  • Kunst im Fluss - Abstrakte Fotografie, Kunstforum Eifel, Schleiden-Gemünd, D
  • DRUCK■KUNSTFESTIVAL■SINZIG2020, Alte Druckerei Sinzig, BBK Bonn-Rhein-Sieg, D
    2019
  • Sintflut heute, Group Global 3000, Berlin, D
  • Glaskunst und Garten, Munster, D
  • City Crash, Leipzig, D
  • „Auf der Wiese“, Neuenkirchen, D
  • KunstRaum/ ArtSpace, Bremerhaven, D
    2018
  • Skupturensommer 2018, Bissee, D
  • Kunst am Rand, Münster, D
  • SECOND INTERNATIONAL BIENNIAL OF ARTWORKS ON PAPER, PRIJEDOR 2018, Bosnien-Herzegowina
  • „Kunst-Europäisches Haus-Wir“, Landsitz Wachendorf, Syke, D
  • Litho-Wettbewerb, Lithografie-Tage, Künstlerhaus München, D
  • „alles wird schön“, Museo de Arte del Tolima / Kolumbien
  • „message from the matrix“ 3rd JIMB 2018 Jogja International Miniprint Bienniale - Indonesia
  • „Pushing the boundaries“ Festival, Fabrik, Hamburg, D
    2017
  • „Mir ist so dada im Kopf“, kunst.remise, Berlin, D
  • „FormArt“ Glinde, D
  • Grafik Trienniale, Ulus, Belgrad, Serbien
  • 6. Regionalschau: Aktuelle Kunst norddeutscher und dänischer Künstler, Drostei Pinneberg, D und Kunstverein Haderslev, DK
  • Miniprint Annual, Lessedra Art Galerie, Sofia, Bulgarien
  • Fotowettbewerb “Poesie der ruhenden Arbeit”, Rheinisches Bildarchiv, Köln, D
  • Zukunft 2, Künstlerhaus Frise, Hamburg, D
  • Harburger Kulturtag, Galerie AWS, Hamburg, D
    2016
  • SCULPTOUR 2016 ‚SHAPE SHIFTING‘, Beukenhof- Phoenix Galleries, B
  • „Kunstpoststelle“ der Gedok Galerie Berlin, D
  • „Mir ist so dada im Kopf“, Galerie Daneben, Köln, Zürich, Berlin D/CH
    2015
  • Skulpturensommer 2015, Bissee, D
  • Ausstellungen der Finalisten des Vater-Kunstpreis, Atelierhaus Kiel, D
    2014
  • „Poems of the Global Village“, Pflegezentrum Husarendenkmal, Einzelausstellung, Hamburg, D
  • „Natur-Mensch“, Nationalpark Harz, D
  • „Screening 2014“, Stammelbachspeicher, Hildesheim, D
  • „Grafikbiennale Belgrad“, Serbien
  • „Kraft“, qqtec-Galerie Hilden, D
  • „Digital zur Malerei. Dialog der Medien“, Ausstellung zum Kunstpreis der Kulturstiftung der Sparkasse Karlsruhe, D
  • „Heimatbild“, konnektor – Forum für Künste Hannover, D
    2013
  • „Glaskunst und Garten“, internationale Glaskunstausstellung, Munster, D
  • „und was machen wir morgen?“, Hohenloher Kunstverein, D
  • „drunter und drüber“ im Kunstantiquariat Lührs Einzelausstellung, Hamburg,D
    2012
  • „Voilà, Derrida - Dekonstruktionen“, Einzelausstellung, Produzentengalerie Schauraum, Hamburg , D
  • KapHorn ART 2012, Bremen, D
  • Lyrik-Park Hildesheim, D
  • „Kalaidoskop“, GEDOK Hamburg, D
    2011
  • 1st international printmaking triennial of Ulus, Belgrad, Serbien
  • Guanlan interantional print bienniel, China Artists Association, Shenzen, China
  • „Divergence“, Hamburg-Haus, D
  • „Aktualität und eigenes Werk“, Jahresausstellung des BBK Hamburg, Kunsthaus HH, D
    2010
  • Skulpturen Salon Münster 2010, D
  • 2nd Penang International Print Exhibition 2010, Penang State Musuem and Art Gallery, Malysia
  • „International Exhibition of Mini Prints“, Museum of Tetovo area, MK
  • „Mini-Print-Biennale“, Leeuwarden, NL
  • viktoria B Jubiläumsausstellung/ Kunstpreis, Produzentengalerie viktoria b, Bonn, D
    2009
  • 9. Künstlerbuchmesse Chemnitz, D
  • „Nimm Zwei“ Produzentengalerie Schwarzenbergstrasse, Hamburg, D
    2008
  • „International Exhibition of Mini Prints“, Museum of Tetovo area, MK
  • „Anonyme Zeichner“, Kunstraum Kreuzberg/Bethanien, Berlin, D
    2007
  • „Feuer Mücken Schweiß“, Kölner Grafik Werkstatt, Köln, D
  • „Tapis Volant“ (ein Frauen Grafik Projekt), Villa Dutoit, Genf, CH
    2006
  • „Grenzlinien – grenslijnen“, (mit Geurt van Dijk, Wolfgang Schmitz, Steven Veldkamp), Emschertal Museum, Herne, D
  • „Der Oktober ist eine Frau“, mit der Gruppe „Flying Carpet“, Städtische Galerie Ingoldstadt, D
    2005
  • „Brot-Form und Symbol“, Museum für Brotkultur, Ulm, D
  • „Flying Carpet“, internationales Frauen-Graphik-Projekt, Cercle Municipal, Luxemburg
  • Höhler Biennale, Gera, D
  • „Erinnerungen an (in) einem Haus“, Einzelausstellung, Villa Flath, Bad Segeberg, D
    2004
  • „Frauen sehen Frauen“, Frauenrat Hamburg in der Rathausdiele, Hamburg, D
  • „Flying Carpet“, internationales Frauen-Graphik-Projekt, Musée des Beaux-Arts, Le Locle, CH
    2003
  • „Haut der Stadt“, Levantehaus Hamburg Einzelausstellung , D
  • „jetzt neu!“, Gedok Hamburg, D
  • „International Miniatures Exhibition 2003“, Gallery „Stiklo Karoliukai“, Villnius, Litauen
  • „Zeit, Wasser, Raum“, Ruhrtalmuseum Schwerte, D
  • „Miniatur Radierungen“, Musee Floreal, Rumänien
    2002
  • „Here there and everywhere“, Gedok Hamburg, D
  • 100 Kunstwerke zum literarischen Simrock-Freiligrath-Weg, Rathaus Bad Honnef am Rhein, D
  • 1. Preis „art meets Großneumarkt“- eine Kulturveranstaltung in Hamburg, D
  • „International Miniatures Exhibition 2002-2003“, Gallery „Stiklo Karoli ukai“, Villnius, Litauen
    2001
  • „Zettelkasten“, Galerie Café Gruppe Grün, Bremen Einzelausstellung, D
  • „Album der Schüler“, Gemeinschaftsaustellung im Museum Katharinenhof, Kranenburg, D
  • „WortReiche“, Projekt mit „SchreibZeit“ rund um das Wort, Kulturzentrum Motte, Hamburg, D
  • „International Exhibition of Mini Prints“, Museum of Tetovo area, Tetovo, Macedonien
  • “Noch mehr Knöpfe für Lüdenscheid”, Museen der Stadt Lüdenscheid, D
  • „International Miniatures Exhibition 2001-2002“, Gallery „Stiklo Karoli ukai“, Villnius, Litauen
    1999
  • „Allegorie SchriftBild“, Bibliothek Cuxhaven Einzelausstellung, D
  • „Spuren – ein Jahrebuch“, Ausstellungsprojekt des Kunstverein riesa efau, Dresden, D
  • „Hallo mein Herz“, Fabry-Museum, Hilden, D
  • Ausstellung Kandidaten „Märkisches Stipendium für bildende Kunst 2000 Lithografie“, Lüdenscheid, D
    1998
  • „Brückenschlag“, Galerie der HfK Dresden, D
  • „.Weiter“, Ausstellung der Meisterschüler der Hfk Bremen 1998 in der städtischen Galerie Bremen, D
  • „Lithografische Bemerkungen“ (Einzelausstellung, mit Klaus Zwick), Kunst an der Schlachte, Bremen, D
    1997
  • „Aus-Land, -Tausch, -Stellung“, Galerie der HKM Bremen, D
  • „De werking van Thomas Bernhard“ – ein mail-art project - Blonk-Garage, Leiden, NL
    1996
  • „Printmaking“, Library of Wimbledon, London, GB 1995
  • „Fluß, Wasser, Strom“, Galerie Herold, Bremen, D
  • „Kunst im Vorrübergehen“, Einzelausstellung Lloydpassage, Bremen, D
    1994
  • „18 Schritte bis Übersee“, Galerie K, Cuxhaven, D
DIESE WEBSEITE WURDE MIT ERSTELLT